Антибиотик-ассоциированная диарея (ААД)

Антибиотик-ассоциированная диарея – это диарея, вызванная дисбиозом кишечника, которая может развиваться у больных, получающих антибактериальную терапию.

Справочник / А / Антибиотик-ассоциированная диарея (ААД)

Антибиотик-ассоциированная диарея – это диарея, вызванная дисбиозом кишечника, которая может развиваться у больных, получающих антибактериальную терапию. 

Основным симптомом ААД является обильная водянистая диарея, началу которой предшествует назначение антибиотиков в течение нескольких дней и более. Затем появляются схваткообразные боли в животе, стихающие после стула. В случаях, когда возникает лихорадка, в крови нарастает лейкоцитоз, а в кале появляются лейкоциты, нужно заподозрить псевдомембранозный колит.

 

Вероятность развития антибиотик-ассоциированной диареи возрастает:

  • при одновременном приеме нескольких антибактериальных препаратов;
  • при использовании химиотерапии, антинеопластических препаратов (для лечения опухолей), иммуносупрессивной терапии (подавляющей деятельность и активность иммунной системы);
  • при приеме препаратов золота, нестероидных противовоспалительных средств (негормональных противовоспалительных препаратов);
  • при приеме антидиарейных препаратов (для лечения диареи);
  • при приеме нейролептиков (психотропных препаратов — для лечения психических расстройств).
Назад к справочнику
Опрос
Считаете ли Вы важным сохранить полезную микрофлору при проведении антибиотикотерапии?
Предупреждение: информация на сайте предназначена для медицинских специалистов
x
Экоантибиотик
Яндекс.Метрика