Дисбактериоз (дисбиоз) кишечника

Антибиотик-ассоциированная диарея – это диарея, вызванная дисбиозом кишечника, которая может развиваться у больных, получающих антибактериальную терапию.

Справочник / Д / Дисбактериоз (дисбиоз) кишечника

Дисбактериоз (дисбиоз)  кишечника - это нарушение равновесия микрофлоры, соотношение полезных и условно-патогенных микроорганизмов. 

При дисбактериозе (дисбиозе) происходит изменение видового состава и количественных соотношений нормальной микрофлоры  кишечника, сопровождающееся развитием нетипичных для него микробов. Наступает дисбактериоз под влиянием конкурирующих микроорганизмов, антибиотиков, изменения питания. Изменение качественного и количественного состава микрофлоры кишечника приводит к возможному развитию желудочно-кишечных расстройств в краткосрочной перспективе и может привести к целому ряду более серьезных последствий в отдаленной.

Назад к справочнику
Опрос
Считаете ли Вы важным сохранить полезную микрофлору при проведении антибиотикотерапии?
Предупреждение: информация на сайте предназначена для медицинских специалистов
x
Экоантибиотик
Яндекс.Метрика